News Danke/Bitte Kontakt/Impressum Disclaimer Sitemap

Einheiten

Commandants du C.E.F.E.O.

Die Kommandeure in Indochina 1945 bis 1954


Général Philippe Leclerc

August 1945 - 19. Juli 1946

Général Jean-Étienne Valluy
19. Juli 1946 - Februar 1948

Général Raoul Salan
10. Februar 1948 - April 1948

Général Roger Blaizot
April 1948 - September 1949

Général Marcel-Maurice Carpentier
September 1949 - Dezember 1950

Général Jean De Lattre De Tassigny
Dezember 1950 - Januar 1952

Général Raoul Salan
09. April 1952 - 28. Mai 1953

Général Henri Navarre
Mai 1953 - Juni 1954

Général Paul Ely
Juni 1954 -