News Sitemap Danke/Bitte Kontakt/Impressum Disclaimer

Chefs de Corps

Chefs de Corps

Chefs de Corps

Groupe d┤Escadrons de Cochinchine


29.05.1947 bis 01.10.1947 - Chef d´Escadrons Du Jonchay

01.10.1947 bis 01.11.1947 - Capitaine Ogier De Baulny

1░ Groupe d┤Escadrons du 1░ R.E.C.


01.11.1947 bis 07.10.1949 - Capitaine bzw. Chef d´Escadrons Ogier De Baulny

07.10.1949 bis 02.09.1951 - Chef d´Escadrons bzw. Lieutenant-Colonel Colonna-Renucci

1░ Groupement Autonome du 1░ R.E.C.


02.09.1951 bis 29.09.1952 - Chef d´Escadrons Bonnot

25.09.1952 bis 01.04.1953 - Chef d´Escadrons bzw. Lieutenant-Colonel Debray

1░ Groupement Amphibie du 1░ R.E.C.


01.04.1953 bis 24.06.1953 - Lieutenant-Colonel Debray

25.06.1953 bis 10.01.1955 - Chef d´Escadrons bzw. Lieutenant-Colonel Le Hagre